электронные компоненты

Youtube channel

Video from TAO Federation

International Yoga Day in Latvia

Rehabilitācijas centrs TAO

TAO Federation

IHHRC.org

World Professional SPA Masters Federation

World Professional Healing Federation

Сергий Тао

Jogas Diena Yoga Day День Йоги

Latvijas profesionālās jogas federācija

World Professional Federation of Yoga Practitioners

International Experts Federation

Mariss Grunberg

International Human Health Research Centre

Александр Лахтионов

World Professional Astrology Federation

Vronska fonds Фонд СА Вронского


 

International Day of Yoga

Jogas Federacija

Gara Vasara

Omkar Group

Beautyschool

spa.lv

 

Mastic life

SPA school

Материалы

Маха-Ану-Ати

Принципы высшей тантры:  Маха-Ану-Ати.
Учения Нгагпа Ламы Джона Рейнольдса (Ваджранатхи) Рига,  Балву 11
(7,9 трамвай до остановки «Балву», за домом 5 повернуть на лево – 2х этажный котедж)
среда, 17 мая 2006г. 19:00 ; четверг, 18 мая  2006г. 19:00

{jcomments on}

 «Основы возрения Махайоги и Ануйоги»

суббота – вторник , 20 мая по 23 мая 2006г.

Ретрит в «Мазъяни»:


Садхана Ваджракилайи и Еше Цогьл из циклов терма Намчак Путри и Кхандро Туктик, открытых кореным учителем Джона Рейнольдса Его Святейшеством Дуджомом Ринпоче.

Практики дзогчен: семзины, рушены и намка артэ.

Все учения переводятся на латышский и русский языки

"Namchak Putri – терма Ваджракилайи , открытое Дуджомом Лингпа. В практиках Ваджракилайи есть четыре различных вида пурбы: пурба сострадания, связанная с практикой стадии развития; jyang-sem phurba связанная с практиками ца-лунг и таб-лам; сущностная пурба, связанная с гневной активностью; и rikpa-yeshe gi phurba (пурба мудрости) основанная на практиках трегчод и тогал. Данная практика Namchak Putri – проработана и сохранена Его Святейшеством Дуджомом Ринпоче и раскрывает все четыре учения пурбы, давая нам возможность пройти путь Ваджраяны от начала до конца.

Данные учения Джона Рейнольдса представляют собой введение в этот цикл терма и проясняют принципы маха-йоги.

 «Khandro Thug Tik» - терма «Сердечной Сущности Дакини», открытое Дуджомом Ринпоче в 1943 году. Этот цикл учений охватывает весь диапозон методов Ваджраяны и основан на женском принципе дакини: внешней дакини – Еще Цогьял, внутренней дакини Курукуллы, тайной дакини – Симхамукхи и самой внутренней дакини Трома Нагмо. Цикл содержит в себе как предварительные практики, так йогу божества, практики просветлённой активности, йогические упражнения и конечный путь Самосовершенства – методы трегчод и тогал и является полной дорогой к просветлению вплоть до реализации радужного тела.

В данных учениях Джона Рейнольдса будет представлена первая ступень практик этого терма – садхана Еще Цогьял. Данная практика проясняет принципы ану-йоги.

Предварительная регистрация участников ретрита  до 15 мая. Звонить Артуру: 8304957


Ночёвка на ретрите в общих помещениях. Иметь с собой спальный мещок и туристский матрас или одеяло как подстилку. Можно ставить свои палатки.

 

Краткая биография Дуджома Ринпоче

 

В прошлом Дуджом Ринпоче был Ригдзином Нуден Дордже; считается, что в будущем он возродится Сугатой Мопа Тайе; в настоящем же он проявляется как представитель Падмасамбхавы, непосредственно Дрогбен. Среди предыдущих воплощений Его Святейшества есть величайшие гуру, йогины, ученые, такие как Шарипутра, Сараха и Кхьеу Чунг Лоцава.

В предсказании Ургьен Дечен Лингпа говорится, что: «в будущем в Тибете, на востоке Девятивершинной Горы, в святой чистой земле самовозникшей Ваджраварахи, появится эманация Дрогбена, из царского рода, по имени Джняна. Его благотворные деяния будут в согласии с Ваджраяной; хотя вести себя он будет по-разному - непредсказуемо, как младенец с поразительной мудростью. Он или откроет новые Терма, или сохранит старые. Кто связан с ним, будет перенесен на Нгаяб Линг [Зангдок Палри] – Медно-цветную Гору.

Дуджом Ринпоче на самом деле был из царского рода, и происходил от Ньятри Зангпо и Пуво Канам Депа, царя Пуво. Его отец - Каток Тулку Норбу Тензин, был известным тулку из монастыря Каток в области Пема Ко; его мать Намгьел Дролма происходит из рода Ратна Лингпы. Его Святейшество родился в год Воды-Дракона (1904), рано утром 10-го дня 6-го месяца в сопровождении многих знамений. Его предыдущее воплощение Дуджом Лингпа предсказал своим ученикам: «Ныне, в этот век упадка, ступайте в тайную землю Пема Ко. Кто уповает на меня, идите в том направлении! Я, старик, буду там прежде вас, молодых». Все произошло в точности, как и предсказывалось. Ему было три года, когда в нем признали воплощение Дуджома Лингпы. Поскольку Его Святейшество был непосредственной эманацией Дуджом Лингпы, он ясно помнил свои прошлые жизни.

Пхуктрул Гьюрме Нгедон Вангпо и лама Тубтен Чонджор из Линга пришли в Пема Ко и возвели его на трон. Постепенно прибывали и другие ученики предшествующего Дуджом Лингпы. Его Святейшество обучался чтению, письму и пяти мирским наукам. Во время обучения сила Его мудрости пылала подобно огню. Он легко постигал все, что ни проходил, стоило лишь указать ему на предмет изучения. Он изучал много текстов и комментариев к ним, таких как Дом Сум [Свод Трех Видов Обетов], Чо Джук [Боддхисаттва чарьяаватара] и т.д. По словам ламы Кенраба, в пять лет он уже начал открывать терма.

В течение 16-ти лет он учился у Пхуктрул Гьюрме Нгедон Вангпо – держателя учений предшествующего Дуджома Лингпы. От Кхьенце Ринпоче он получал тантрические учения (Гью, Лунг и Меннаг) из Сангва Ньинтиг, словно наполняемый сосуд. Он также получил и смог постичь «заново открытые учения» от Чжедрунг Тинле Чжампа Чжунгне из Ривоче и Гьюрме Нгедон Вангпо.

Нгедон Вангпо сказал ему: «Тердзод [5] представляет активность Кхьенце и Конгтрула. Я пять раз передавал это учение, а ты передашь его десять раз. Глубокие учения предшествующих преподносились как мандала в руках «Держателей Богатств». Как сейчас я исполнил указания моего учителя, так и ты используй свой опыт ради блага живых существ».

Посредством этого Его Святейшество достиг реализации. Он сам сказал, что в молодости у него было много различных видений, и его карма открывателя глубоких «сокровищ» пробудилась.

В 13 лет он воочию узрел Гуру Ринпоче в форме Яб-Юм, получил наследие самопроявившегося учителя, не принадлежащего миру людей, Дакини мудрости вручила ему желтые свитки, и он записал Терма.

От Тогден Тенпа он получил как Посвящения Ванг, так и Передачу чтением Лунг на Дзогчен Ньинтиг Ябши [6], линии Ньошул Лунгток Тенпе Ньима.

Затем он направился в Центральный Тибет и от Чжедрунг Ринпоче из Ривоче - Дуджом Намке Дордже, он получил Лунг на Кангьюр, Дам Нгаг Дзо, 17 тантр Дзогчен, Ньинтиг Ябши и т.д., и все учения Дзогчена. Он полностью их получил и считался его духовным сыном.

От Нгакцун Гендун Гьяцо он получил все учения Пема Лингпы, Дзо Дун и другие. У Ваджрачарьи Миндролинга Намдрол Гьяцо он изучал ритуалы, мандалы, ритуальные песнопения, танцы и музыку традиции Тердаг Лингпы вместе с остальными учениями.

От великого Кенпо Чжамдэ, известного также как Пенде Озер (ученик Мипхама Ринпоче) он получил посвящения Ньингма Кама и Кагье, Лама Гонду Сангье Лингпы и Сангва Ньингпо в соответствии с традицией Зур; а также цикл Осел Сангва Ньинтиг. Он также получил многие тантрические комментарии, такие как великие комментарии самого Мипхама, Ньинтиг Ябши и т.д., таким образом, получив океан глубоких и подробных учений, Его Святейшество почитал Кенпо Чжамдэ за своего второго добрейшего ламу и принял у него обеты Пратимокши, Бодхисаттвы и Ваджраяны.

Он также получил учения от великих существ, которые были учениками великого Кенпо Ньошул: Нгаванг Палсанга, Чатрал Сангье Дордже, Ламы Оргьен Ригдзина, Каток Чагца Тулку, Пулунг Сангье Тулку и других. Он как получал от них, так и передавал им учения. Выполняя практику самым серьезным образом, он отправился в уединенное место, называемое Кенпа Джонг или Пунцог Гацел, и достиг завершения Ваджракилайи. Он практиковал весь постепенный Путь Дуджом Намчак Пудри.

В Будда Це Пхук он совершил Це-Друб [практика-ритуал Долгой жизни] и его Це-чанг [букв. Пиво Долгой жизни, одна из материальных опор для накопления благословения Будд в ритуале Долгой Жизни] закипел. Он обрел благие знаки, когда практиковал гонг-тер Дуддул Дроло [Дуджом Дордже Дроло гонг-тер]. В Паро Такцанг он открыл свои собственные новые Терма: Пудри Рекпунг, Цокье Туктик и Кадро Туктик, основные части, которых он записал. Пытаясь сохранить старые Терма, он не прилагал больших усилий к открытию новых Терма. [В Самье и Такцанге он не взял их, хотя они там и были]. Вкратце, во всех святых местах, где он практиковал, он всегда обретал признаки достижений.

Затем он начал трудиться на благо живых существ. Как и предсказали его учителя он передал Ринчен Тердзо (Посвящения и передачи) десять раз, Пема Лингпа Чо Кор трижды, собрание учений предыдущего Дуджома Лингпы многократно; Джацон По Трук, полное посвящение и передача Ньингма Кама и бесчисленное множество других учений.

Его Святейшество написал около 23 томов различных гонг-тер и трактатов, которые все были изданы. Он также собрал все учения Кама традиции Нингма, точно как Джамгон Конгтрул собрал учения Терма.

В Пема Коде он основал много новых монастырей как для Гелонгов (посвященных монахов) так и Накпа (Тантрических Йогинов). Он отредактировал много текстов. Сегодня в этой традиции и книги, и поток посвящений существуют и выживают только благодаря его безмерной доброте.

В области Конгпо Его Святейшество восстановил храм Тадул Бучу Лхаканг и рядом с ним заново отстроил монастырь Зангдокпалри. Он воссоздал тантрический центр Ламы Линга, основал ретритный центр на Цо Пема (Ревалсар), Цечу Гомпу в Дорджелинге, Дудул Рабтен Линг в Ориссе, и в Калимпонге он основал монастырь Зандокпалри. В Северной Америке он создал много Дхарма-центров под названием Еше Ньингпо, а также множество ретритных центров; в Европе основал Дордже Ньингпо в Париже, центр медитации и изучения Ургьен Самье Чолинг в Дордонье, Франция. Многие другие Дхарма-центры во всем мире находились под его руководством.

Всякий раз, когда он передавал учения в Тибете и Индии, такие великие учителя как два Ламы из Миндолинга, Трулшик Ринпоче, Чатрал Сангье Дордже Ринпоче и другие, приходили их получать. Среди всех высоких лам нет ни одного, кто бы не получил от него учений. Они все верили в его достижения. Всех его учеников было так много, что всех их просто не счесть. Среди его учеников были последователи Ньингмапы из Тибета, Бутана, Индии, Ладакха и со всего мира.

Лодро Тайе [Первый Джамгон Конгтрул], чья жизнь была исполнена активностью ста тертонов, сказал, что Будда Мопа Тайе (будущее воплощение Дуджома Ринпоче) осуществит активность тысячи Будд и всех предыдущих жизней, и что у него будет много учеников благодаря своей силе Бодхисаттвы и своим молитвам.

Как Шакьямуни, который, хотя и был просветленным, совершил иллюзорное действие умирания ради блага мирских существ, так и Его Святейшество Дуджом Ринпоче вошел в паринирвану при многих чудесных знамениях 17 января 1987 года.

Джон Рейнольдс (Ваджранатха)

Закончив академическое образование в университетах Колумбии, Беркли и Сиетла по специальности «восточные религии» , санскрит и тибетский языки, Джон Рейнольдс провёл десять лет в Индии и  Непале получая практические учения от лам школ Ниингма и Кагью. На протяжении этих лет ему посчастливилось получить наставления таких великих мастерев, как его коренной учитель Дуджом Ринпоче, Дилго Кхьенце Ринпоче, Чатрал Ринпоче и других. В 1974 году Его Святейшество Дуджом Ринпоче дал ему посвящение нгагпа ламы и благословил на углублённое изучение этой традиции.

Долгие годы Джон Рейнольдс работал вместе с Намкаем Норбу Ринпоче. А с 1989 года он тесно сотрудничает с мастером дзогчен бонпо – Тендзином Лапоном Намдаком Ринпоче. На данный момент Джон Рейнольдс является одним из квалифициированнейших и плодовитых переводчиков учений дзогчен на английский язык. Он также проводит практические семинары по учениям тантры и дзогчен во многих странах Европы. В Латвию он приедет в пятый раз.

Больше информации: www.vajranatha.com
 
Joomla