электронные компоненты

Youtube channel

Video from TAO Federation

International Yoga Day in Latvia

Rehabilitācijas centrs TAO

TAO Federation

IHHRC.org

World Professional SPA Masters Federation

World Professional Healing Federation

Сергий Тао

Jogas Diena Yoga Day День Йоги

Latvijas profesionālās jogas federācija

World Professional Federation of Yoga Practitioners

International Experts Federation

Mariss Grunberg

International Human Health Research Centre

Александр Лахтионов

World Professional Astrology Federation

Vronska fonds Фонд СА Вронского


 

International Day of Yoga

Jogas Federacija

Gara Vasara

Omkar Group

Beautyschool

spa.lv

 

Mastic life

SPA school

Материалы

Создание мандалы Будды Сострадания 18, 19, 20 августа в Риге

18, 19 и 20 августа в Ригу прибудут буддийские монахи из монастыря Namgyal, которые сопровождают Его Святейшество Далай-ламу в рамках его визита в Балтийские страны. Они на специальном навесе на дамбе AB из разноцветного песка будут создавать мандалу Будды Сострадания‏, или Ченрезиг.
Следить за этим процессом с 10.00 до 18.00 сможет любой желающий. В понедельник, 22 августа, все приглашаются на осмотр мандалы, которая вечером, согласно особому ритуалу, будет ссыпана в воду.

Мандала - буддистская модель Вселенной, обитель всех просветленных существ, удивительное по красоте и гармонии произведение буддийского искусства, составляемое по строгим канонам.
Мандала - это двухмерное изображение дворца какого-либо божества со всеми его украшениями. Каждый компонент - это символ, представляющий какой-либо аспект учения. Мандала возводится из цветного песка, часто в нее добавляют мелко растертые драгоценные камни. Лицезрение Мандалы радует глаз, успокаивает душу и уничтожает негативные помыслы, очищает карму.
Основная цель строительства мандалы - это не только создание благоприятной атмосферы для практикующих в этом месте, но и предоставление как можно большему количеству людей уникальной возможности для накопления добродетелей. Созерцая мандалу, практикующий легче способен взращивать сострадание и любовь ко всем живым существам.
Тантрические ритуалы, которые будут сопровождать построение песочного Дворца, очистят пространство, восстанавливая нарушенный баланс в природе и гармонизируя связи между живыми существами всех миров. В соответствии с буддийскими воззрениями, мандала дарит нам столько благословений, сколько мельчайших песчинок уходит на ее построение. Она избавляет нас от болезней, омрачений, страхов и дурных помыслов. Соприкосновение с изображением мандалы дарует неисчерпаемые блага, спасает от перерождения в дурных участях, устраняет препятствия. Песок мандалы, благословленный многодневными ритуалами, несет в себе колоссальную очистительную силу.
Мандала просветленного божества живет ровно столько, сколько длится сам ритуал. Ее нельзя оставлять в музее, как экспонат, ведь ее главное назначение - служить основой для медитационной практики. Как только практика завершена, мандала должна быть разрушена.
Разрушение мандалы является особым ритуалом, смысл которого подчеркнуть один из важнейших постулатов буддизма, идею о непостоянстве всего сущего.
Обряд разрушения Мандалы - особый ритуал, во время которого сооружение подносят к огню, а затем к воде. Песок, благословленный многодневными ритуалами, обладает колоссальной очистительной силой. Подношение к огню очищает местность, удаляет препятствия, уничтожает болезни. Часть песка Мандалы после разрушения дарится собравшимся. Считается, что она обладает целебной силой и отгоняет злых духов.
Вход - пожертвования. Монахи собирают деньги для монастыря, пожалуйста, внесите свой посильный вклад. Спасибо!

Joomla